Как доказать, что дом, купленный в браке по военной ипотеке, не является совместно нажитым имуществом и как решить эту ситуацию

• г. Белгород

Я являюсь военнослужащий, имеется дом купленный в браке по военной ипотеке, бывший супруг требует часть дома, суд проиграла, присудили как совместно нажитое, как доказать что это военная ипотека и нецелевой займ, куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анна, если данный вопрос разбирался в суде, то куда бы Вы не обратились, ответ будет один: "По вашему вопросу уже принято решение". Отстаивать свою позицию нужно было в судебных органах.

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

viradom.ru

Ничего, такая практика, обращайтесь в суд по поводу раздела долгов, если этот вопрос не являлся предметом судебного разбирательства.