Владивосток, 22.03.2017, 09:05

Как взять землю, относящуюся к землям обороны, в аренду через оперативное управление?

Вопрос №12319920 из г. Владивосток
опубликован 22.03.2017, 09:05
Уточняю ранее заданный вопрос. Есть территория относящаяся к землям обороны, в оперативном управлении, она пустая, нам нужно взять Ее в аренду, военные не против, но такие земли в аренду только через торги поэтому спрашиваю знатоков, можно ли допустим заключить договор аренды или бнзвозмездного пользования если у всех общественная организация (некоммерческая организация), по п. 1 ст 17.1 фз 135 можно а вот по п. 3 указанной статьи если оперативное управление, можно или нет? Если можно с практикой помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право оперативного управления предоставляется собственником созданным им учреждениям и казенным предприятиям по ст. 296 ГК РФ. Это вообще не Ваш случай, Вы не являетесь подобной организацией, которую создал собственник земли. У Вас только аренда через торги.

Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Случаи, когда проведение торгов не требуются также установлены указанной статьей.

22.03.2017, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если этот земельный участок не включён Министерством Обороны в перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в целях предоставления таких земельных участков гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий и сооружений, то нельзя сдавать в аренду.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2015 года N 1369 О порядке утверждения перечня земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в целях предоставления таких земельных участков гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий и сооружений, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2006 года N 176

22.03.2017, 09:16

Согласно данной норме земли, не закрепленные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, предоставляются в аренду или по ссуде только через торги за некоторыми исключениями. Если в вашем случае земля закреплена на оперативном управлении, то согласно п.1 ст. 17.1 ФЗ-135 для предоставления в аренду такой земли проведение торгов необязательно.

22.03.2017, 09:31

Если вы являетесь социально ориентированной некоммерческой организацией и осуществляете деятельность, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также другие виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; то согласно пункту 4 части 4 ст 17.1 ФЗ О защите конкуренции вы можете взять землю в аренду без торгов.

Если вы не относитесь к социально ориентированной организацией, то к сожалению вам придется принимать участие в торгах часть 3 ст 17.1 ФЗ О защите конкуренции не относится к вам

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 40-ФЗ)

Статья 31.1. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 40-ФЗ)

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с установленными настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами полномочиями могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:

1) социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) охрана окружающей среды и защита животных;

5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;

8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

10) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 325-ФЗ)

11) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 325-ФЗ)

12) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;

(пп. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 172-ФЗ)

13) проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества;

(пп. 13 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 303-ФЗ)

14) участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

(пп. 14 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 329-ФЗ)

15) социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов;

(пп. 15 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 440-ФЗ)

16) мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ;

(пп. 16 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 440-ФЗ)

17) содействие повышению мобильности трудовых ресурсов;

(пп. 17 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 115-ФЗ)

18) увековечение памяти жертв политических репрессий.

(пп. 18 введен Федеральным законом от 09.03.2016

2. Для признания некоммерческих организаций социально ориентированными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться наряду с предусмотренными настоящей статьей видами деятельности другие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации.

22.03.2017, 09:33

Прочитала свой вопрос и сама не поняла, что задала. Мы Общественная организация, по п. 1 ст 17.1 фз 135 мы можем получить землю без торгов а вот если Земля в оперативном управлении непонятно.

22.03.2017, 09:11

Сначала нужно чтобы Министерство обороны включило этот земельный участок в специальный перечень

См. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2015 года N 1369 О порядке утверждения перечня земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в целях предоставления таких земельных участков гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий и сооружений, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2006 года N 176

22.03.2017, 09:18