Как вернуть свою долю квартиры после оформления на бывшего мужа и детей в разводе?
С мужем были в разводе, от мера города мне предоставили квартиру. При оформлении квартиры договор аренды был оформлен на меня. Затем мы с бывшем мужем расписались. Приватизировали в течении месяца после россписи в ЗАГСе. После приватизации, по своей глупости, оформила 1/4 квартиры на бывшего мужа. Также на детей оформлено по 1/4 квартиры. Теперь находимся в официальном разводе. Переоформить свою долю на детей он отказывается. Есть ли другие способы вернуть эту часть квартиры? Спасибо.
Скорее всего не сможете ничего сделать. Единственный вариант отменить это переоформление - признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ, но для этого:
1. Нужны оснований, которых в вопросе нет.
2. Надо не попустить срок исковой давности из ст. 181 ГК РФ.
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Нет. Против его воли его часть доли не переоформите. К тому же, если подавать официально на раздел имущества, у Вас с ним будут те же самые доли.
Здравствуйте! Нет, никаких способов вернуть долю. Так как Вы добровольно, без принуждения подарили ему долю. Оснований для признания сделки недействительной не имеется.
Здравствуйте, к сожалению, оснований вернуть эту часть квартиры нет, так как приватизирована квартира была без нарушений. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.