Возможно ли освобождение от госпошлины при повторной заявке на алименты на конкретную сумму без уплаты госпошлины?

Платится ли госпошлина по алиментам, если уже подаю на алименты во второй раз на твердую денежную сумму. Первый суд был назначили 1/4, госпошлину при этом не взымали.
Лучший ответ

Нет, истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (ст. 333.36 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Согласно статье 333.36. НК РФ, истцы, подающие в суд на алименты, освобождаются от оплаты государственной пошлины. Если суд удовлетворит требование истца, с ответчика будут взысканы все суммы, включая предусмотренную законом сумму государственной пошлины.

Конечно, платится.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Но если Вы - истец, то от уплаты пошлины при взыскании алиментов Вы освобождены.