Что делать, если работодатель задерживает выплаты зарплаты и выдает ее в черном конверте?

• г. Екатеринбург

С работы не выдают зп в черном конверте, задерживают на 2-3 мес. белую зп, и еще делят ее на части. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае. Трудоустроена по договору ТК официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в Трудовую Инспекцию Вашего города/района, написав жалобу, а дальше обратиться в прокуратуру.

Добрый день. Вам обязаны выплачивать только белую зарплату. Соглашаться на чёрную зарплату вас никто не заставлял и её подтвердить невозможно и взыскать принудительно в судебном порядке тоже не получится.

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на задержку заработной платы. Одновременно с этим можете подать в исковое заявление о взыскании заработной платы в суд.

Доброго времени суток! В случае несвоевременной выплаты заработной платы Вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд.

В том то и дело что у меня никто не спрашивал хочу ли я получать черную зп. Т.е без моего ведома все решили. Сделали 50 на 50 (черную и белую зп)

Добрый день, со стороны работодателя это нарушение закона, воспользуйтесь советом первого юриста, ответившего на ваш вопрос "жалоба в Трудовую Инспекцию"