Пенсионная карта наложена арестом без ведома женщины на пенсии - куда идут деньги?

Женщина на пенсии – брала карту тинькоф (15 тыс. руб.), были проблемы с оплатой, спустя год – узнаем что наложен арест на социальную (пенсионную) карту на основании решения суда и на ней минус 41 тыс. руб.

Стали выяснять – что оказалось, помимо того что наложен арест на карту и все начисления пенсионные, а это 50% снимаются, так еще и сам пенсионный фонд перечисляет приставам остальные 50%. Т.е. вся пенсия уходит на погашение долга.

Пошли к приставам, они посмотрели что получают только 50% от пенсии, а остальные 50% у них не отображаются и мы не можем понять куда уходят деньги. В пенсионном нам выписку о перечислениях не дают почему то, есть только со сбербанка. Скажите может ли суд вынести решение без нашего участия, почему сумма с 15 выросла до 40 и вообще как узнать куда уходят деньги?

Лучший ответ

Добрый день

пенсионный фонд обязан дать вам информацию жалуйтесь руководству а возрасло до 40 000 - вероятно проценты и неустойка, ознакоьтесь с судебным приказом по которому приставы возбудили производств

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Вам следует обратиться в суд о выдаче судебного приказа и срочно отменять его, там сможете уменьшить проценты по такому кредиту 333 ГК РФ, а если истекли сроки давности то и подавно прекратить производство по делу.

Спасибо за понятный ответ!

Да суд может вынести решение без участия ответчика, когда взыскатель обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (упрощенное производство), сумма увеличена за счет штрафов и неустойки за нарушение выплат. С удержаниями необходимо разбираться, пенсионный обязан дать выписку по лицевому счету, в противном случае обжалуйте их действия в прокуратуру.

Спасибо, теперь все ясно.