Нужна ли медицинская справка водителям в госучреждениях при продлении водительского удостоверения и являются ли действия технадзора законными?

Я служу водителем в госучреждении, технадзор ГИБДД каждые два года требует мед. справку, (насколько мне известно она нужна на получение и продление вод. удостоверения), справка с госпошлиной стоит более трёх тысяч рублей, правомерны ли действия технадзора?

Лучший ответ

Действия технадзора ГИБДД правомерны, но оплачивать проведение медицинских осмотров должны не вы как физическое лицо, а ваш работодатель, потому что эта справка необходима не лично вам, а вам, как работнику, в связи с исполнением должностных обязанностей водителя. Это мероприятие по обеспечению безопасных условий и охраны труда, работодатель должен позаботится заранее о заключении таких договоров с медучреждением и направить вас на осмотр.

Тем более, вы работаете в государственном учреждении, такого вопроса у вас возникать не должно. Если вы понесли расходы по получению справки, то вам обязаны их возместить, напишите заявление работодателю и приложите документы об оплате услуг по прохождению медосмотра. Кроме того, за счет работодателя должны обеспечиваться другие мероприятия, например, ежедневный осмотр врача перед рейсами.

Благодарю за грамотную консультацию!