Расчёт стажа на досрочную пенсию медицинского работника с различными периодами работы.
Помогите мне посчитать стаж на досрочную пенсию.
03.08.1987-07.06.1994 палатная медсестра г. Иваново
20.06.1994-01.11.2006 медсетра по диетологии село
22.02.2007-02.04.2007 медсетра по диетологии село
02.04.2007-15.07.2009 палатная медсестра село
15.07.2009-01.02.2013 медсетра по диетологии село
01.02.2013-22.03.2017 палатная медсестра село.
Добрый день! Суммируете. Для досрочного выхода на пенсию медицинскому работнику мало работать в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, дополнительно нужно также занимать и определенные должности в учреждениях, например, правом на досрочную пенсию обладают врачи всех категорий, за исключением врача-статиста.
В льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня. "Декретный" отпуск в льготный стаж входит с особенностями, зависящими от даты его начала (если он начался до 06.10.1992 года, то в стаж входит, если начался после указанной даты - не входит).
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указано:
27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).