Челябинск, 22.03.2017, 14:05

можно ли выкупить часть дома за материнский капитал у отца детей, в браке не состоим. Благодарю!

Вопрос №12321700 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2017, 14:05
Можно ли выкупить часть дома за материнский капитал у отца детей, в браке не состоим. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, что Вы называете "частью дома". Часть дома, это квартира в доме. В доме две квартиры? И обе находятся в собственности отца детей?

В соответствии с ФЗ N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", на средства материнского капитала можно купить только жилое помещение - дом, квартиру, комнату в коммунальной квартире.

Но у отца детей нельзя купить ни то, ни другое, ни третье.

25.03.2017, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если пенсионный орган признает в данном приобретении улучшение жилищных условий, то сможете. НО надо понимать, что в таком случае отец не должен являться членом Вашей семьи, иначе откажут. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

22.03.2017, 14:07

Тогда целый дом можно выкупить у отца детей, не расписаны в браке не состоим.

22.03.2017, 14:27

Нет, нельзя. Такие сделки запрещены Законом. (статья 37 ГК РФ).

Дети у отца ничего купить не могут, а он им продать ничего не может.

25.03.2017, 06:39