Я получил паспорт гр-на РФ, обязательно ли отказываться от гражданства Казахстана и сдавать паспорт?
Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
Гражданство Республики Казахстан утрачивается: если лицо приобрело гражданство другого государства.
В соответствии с 4-х сторонним Соглашением приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Паспорт Казахстана надо сдать. Если давали обязательство, его надо исполнить. Впрочем по факту оно уже исполнено наличием Закона Казахстана или Соглашением. Поэтому никто по этому поводу не переживает. Удачи. Обращайтесь.