LSN Messenger
Тула, 22.03.2017, 15:36

Возможно ли конфискация автомобиля без суда при просрочке автокредита на 45 дней и досрочном погашении через 7 месяцев?

Вопрос №12322290 из г. Тула
опубликован 22.03.2017, 15:36
У меня автокредит просрочка 45 дней может ли банк конфисковать машину без судебного разбирательства, кредит был на 5 лет, закрывается через 7 месяцев досрочно на 1,5 года раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна, нет банк без судебного решения не может конфисковать автомобиль, а по поводу досрочного погашения направьте в банк письмо, либо обратитесь к ним лично.

22.03.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, если машина в залоге, банк должен обратиться в суд и получить соответствующее решение суда. Удачи Вам и всего хорошего!

22.03.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анна

Даже если автомобиль в залоге, без суда банк ее не заберет и не конфискует

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.03.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Без судебного решения банк не может забрать машину. Не переживайте.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

22.03.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Конфисковать без решения судебного решения не могут. Если документы (Паспорт транспортного средства) находится в банке, то банк может наложить через ГИБДД запрет на регистрационные действия.

22.03.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А через какой период банк может обратиться в суд в случае неуплаты и стоит ли обращаться в суд если из 803000 осталось выплатить 160 000 руб. боюсь что машину выставят на продажу.

22.03.2017, 15:41

Не переживайте. Без судебного решения, возбуждения исполнительного производства никто у вас машину не заберет и на продажу не выставит.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

22.03.2017, 15:46

Просрочка должна быть более чем шестьдесят календарных дней, тогда банк может пойти в суд. Кроме того, вас должны пригласить на суд судебной повесткой.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

22.03.2017, 16:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских