Как упростить процесс получения гражданства Украины для гражданки РФ, уже имеющей ВНЖ?
Как получить гражданство гражданке Украины? 1942 г.р. уроженка г. Прокопьевск Кемеровской обл. РСФСР РВП уже оформлено, через полгода, как говорят чиновники можно подать документы на ВНЖ. Кто-нибудь расшифрует упрощенное получение гражданста?
Сергей Викторович!
Упрощенный порядок приема в гражданство РФ - это когда установленный законом пятилетний срок проживания по ВНЖ в РФ может быть сокращен - статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
В Вашем случае это п. 2 указанной статьи
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Таким образом, гражданство РФ Вы сможете оформлять сразу же после получения ВНЖ. Рада была помочь.