Челябинск, 22.03.2017, 17:24

Суд по административному правонарушению - непонятки и возможные обвинения

Вопрос №12322840 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2017, 17:24
Я со своей девушкой, зашел к себе домой. Где у меня проживает еще и мать. Мать была под выпившая и начала распускать руки (хватать мою девушку за руки и пытаться вытолкнуть за дверь), на что я от толкнул ее на кровать что бы не лезла. Она вызвала полицию, что я ее якобы избил, полиция забрала нас в отделение, где мама написала заявление на меня. Следов и побоев каких либо зафиксировано не было. Я соотвественно дал только объяснение и все. Это было 18.03.2017 а 22.03.2017 позвонил участковый и сказал что будет суд по административному право нарушению 23.03.2017. На что мне надо явиться до суда и дать свои данные, получить повестку, а затем идти сразу в суд. Возникает пару вопросов. Почему не кто не уведомил заранее меня? Могу ли ядо суда, вместе с девушкой написать точно такое же заявление что мама ее хватала и также толкала? И почему будет суд если не свидетелей не побоев не каких либо следственных мероприятий или опрашиваний не проводилось а сразу суд. И что это за статья такая? Так как товарищ участковый не сказал по какой статье обвиняют. И какие реальные обвинения, или в защиту рассматривается, если обвинения обоюдный а у мамы приводов в полицию выше крыши. При том что я совершенно чист но при условии что вот таких заявлений по пьяне она писал штук 5. И все просто уходили мимо, так как выше сказано, не одного синяка или каких либо руко прикладств зафиксировано не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вас и уведомили заранее. Это же не уголовный процесс.

2. Так же можете написать заявление.

3. Потому, что это административное дело, а не уголовное... какое следствие? Выпишут штраф и отпустят.

4. КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

[/b] (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере[b] от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

22.03.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Порядок привлечения к административной ответственности несколько иной, не такой как к уголовной. Вы придете в суд, где и будет выясняться вопрос о вашей виновности или невиновности. Написать заявление на мать также можете

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

22.03.2017, 17:28

Вас обвиняют по ст.6.1.1 КоАП РФ ("Побои")

Наличие следов побоев здесь не обязательно, главное-причинение физической боли

Следственных мероприятий здесь не требуется, достаточно ваших объяснений

До суда нет смысла что-то предпринимать, вам с вашей девушкой следует явиться в суд, и убедительно настаивать на ваших показаниях о том, что никаких побоев вы не причиняли.

22.03.2017, 17:29

Мы не знаем по какой статье Кодекса РФ Об административных правонарушений составлен адм. протокол, возможно по ст. 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но Вы можете в суде ознакомиться с делом об адм. правонарушении, снять копии и предоставлять доказательства невиновности.

22.03.2017, 17:29

Возник еще вопрос. Имею ли я право заснять весь процесс?

22.03.2017, 17:52

С разрешения суда можете. Вы лучше пригласите адвоката для защиты Ваших интересов и будете доказывать Вашу не виновность.

22.03.2017, 17:54

Можете только с разрешения судьи в соответствии со ст.24.3 КоАП РФ-Цитата

Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

22.03.2017, 17:56