Женой был взят кредит, жена умерла должен ли я муж платить этот кредит.

Вопрос №12323634 из г. Иваново
опубликован 22.03.2017, 19:50
Женой был взят кредит, жена умерла должен ли я муж платить этот кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не являетесь наследником и не вступили в наследство, то кредит платить не обязаны. Предоставьте документы о смерти Вашей жены в банк.

22.03.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Тот кто принял наследство за женой принял также и ее долги. Не нужно платить только, если была страховка и наступил страховой случай.

22.03.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Действительно, если приняли наследство, или были поручителем, то оплачивать придется, если старховой случай не наступил. И была страховка. Удачи и всего доброго. Можете в суд подать о снижении по ст.333 ГК РФ.

22.03.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Александр! Сейчас практически все банки при оформлении кредита обязуют заемщика страховать свою жизнь. Возможно в Вашем случае аналогичная ситуация, если так, то задолженность должна возместить банку страховая компания.

22.03.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В наследство вступила несовершеннолетния дочь.

22.03.2017, 20:06

Добрый вечер! Вы являетесь представителем интересов несовершеннолетней дочери, как родитель. Если вступили в наследство, то придется брать и долги. Платить не придется только в том случае, если у жены был договор страхования жизни. Посмотрите внимательно бумаги жены, возможно обнаружите его.

22.03.2017, 20:11

Дополнительно к ответу выше и новому вопросу, конкретизирующему наследника, можно сказать, что зависит от того, кто явлется ее опекуном. Скорее всего Вы и бюудете, поэтому то же будет, что и в первом случае.

22.03.2017, 20:12

Дочь отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества. Если смерть относится к страховому случаю, что можете попробовать взыскать деньги со страховой

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

22.03.2017, 20:15

Никому ничего сами не платите, вока вам не направит официальную письменную претензию банк. Когда вы ее получите. Тогда и надо разбираться, кто и сколько должен и должен ли вообще. Есть некоторые индивидуальные моменты, когда кредит можно не платить.

22.03.2017, 20:19