Вопросы о справке о судимости и возможное увольнение из-за наличия судимости в Vergangenheit bei der Einstellung auf den heutigen Tag
У меня была условная судимости 22 года назад, сейчас на работе на работе требуют справку о судимости на работу. Будут ли эти сведения отражены в справке на сегодняшний день? Имеют ли право работодатели увольнять, если в справке будут сведения о судимости? , если при приёме на работу такие сведения не требовались, спасибо.
Здравствуйте! Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе ИЦ МВД пожизненно, так что в справке информация отразится. А вот по поводу увольнения: тут все зависит от того. Кем Вы работаете.
Наталья, безусловно, информация о привлечении вас к уголовной ответственности будет отражена в справке. Однако, с точки зрениязакона, никаких правовых последствий это не повлечет.
Эти сведения будут отражены, так как в базе ИЦ МВД сведения остаются на долгие десятилетия. По поводу увольнения надо знать, кем Вы работаете. Если, например, преподавателем, то если Вы были осуждены по определенной статье, которая запрещает работать в этой сфере, то Вас уволят. Требовались такие сведения или нет, то увольнение неизбежно. Все зависит от Вашей статьи, сферы работы и позиции Работодателя.
Сведения о судимости хранятся в ИЦ УВД 90 лет. Так, что информация отобразится в справке. Если работаете уже, то уволить не должны, за исключением случаев тех видов работы, где с судимостью работать запрещено.