Как рассчитать количество дней отпуска при переходе на декретный отпуск?

Вопрос №12323964 из г. Воскресенск
опубликован 22.03.2017, 20:56
Помогите разобраться. Работаю в организации с 11 сентября 2015 по настоящее время. 10 мая собираюсь в декрет. Скажите сколько мне положено дней отпуска за этот год. В начале этого года уже брала пять дней. Если я возьму 23 дня, не вычтут ли у меня из декретных эту сумму как за сверх отгуленный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на отпуск независимо от стажа работы у работодателя. Дни отпуска у вас с декретных не вычтут, потому что отпуск по уходу за ребенком это отдельный вид отпуска.

23.03.2017, 09:05

Здравствуйте.

Данный вопрос вам лучше уточнить в отделе кадров вашей организации.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

22.03.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам положен был полный отпуск за первый рабочий год с 11.09.15 по 10.09.16. Вы его использовали? Или использовали только 5 дней за весь период работы?

Вам положен отпуск за второй рабочий год с 11.09.16 по 10.09.17. За второй и последующие рабочие годы отпуска предоставляются по графику.

Перед отпуском по беременности и родам вы имеете право взять полный отпуск Согласно статье 260 ТК РФ.

22.03.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я работаю в организации с 11 сентября 2015 г. В десятых числах мая 2017 г. я ухожу в декрет. Отгуляла отпуск за 2015, 2016 годы и 5 дней брала в декабре 2016 года в счет 2017. Скажите сколько я могу еще взять дней отпуска перед декретом? И как его правильно юридически оформить, чтобы у меня из декретных в деньгах ничего не отняли за отпуск?

23.03.2017, 08:49

Вам положен отпуск в количестве 28-5=23 дня отпуска за второй рабочий год с 11.09.16 по 10.09.17. И никто с вас ничего не вычтет, поскольку период отпуска по беременности и родам (как и сам отпуск) включается в стаж, дающий право на отпуск Согласно ст. 121 ТК РФ и по его окончании (в конце сентября) как раз закроется полный второй рабочий год, за который вам предоставится отпуск. Так и пишите в апреле заявление на предоставление ежегодного отпуска в количестве 23 календарных дней со ссылкой на Ст. 260 ТК РФ и с тем расчётом, чтобы ОБИР следовал сразу после окончания ежегодного. Отказать вам не имеют права.

23.03.2017, 09:12

Юридические услуги в Воскресенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034