Омск, 22.03.2017, 21:05

Приняла предложение о понижении должности для сохранения рабочего места - опытная пенсионерка согласилась на инженерскую должность

Вопрос №12323994 из г. Омск
опубликован 22.03.2017, 21:05
В связи с сокращением на предприятии в нашем отделе из 5 чел. должен был быть сокращен 1 чел. Чтобы никого не сокращать (с ребенком, молодой парень, или человек с "мохнатой лапой"), мне пенсионерке (57 лет), работающей на должности вед. инженерапредложили должность инженера 1 кат. - т.е. понизить мне зарплату, с тем чтобы никого не увольнять. Об этом объявили сегодня, а заявление предложили написать завтра утром сегодняшним числом. Какие могут быть мои действия (кроме по собственному)?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть вас одну из 5-ти ведущих инженеров переводят на должность инженера 1 категории, чтобы остальные 4 ведущих инженера остались работать? Замечательно. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если не хотите переводиться ничего не пишите. Пусть создают комиссию и определяют преимущественное или приоритетное право оставления на работе (при необходимости). Ст. 179 ТК РФ. Увольняющемуся, не имеющему преимущественного права пусть и предлагают должность инженера.

22.03.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Можете отказаться от написания заявления.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

22.03.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы можете отказаться от изменившихся условий трудового договора и будете уволены с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

22.03.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы имеете полное право отказаться от подписания заявления. В этом случае вам будет положено пособие в размере двухмесячного заработка.

23.03.2017, 20:09

Вопрос в том - правомерно это-в один день сказать о понижении в должности и тут же предложить написать заявление. Сроки какие-то оговариваются в ТК?

22.03.2017, 21:24

Работодатель обязан не менее чем за два месяца письменно уведомить работника об изменившихся условиях трудовго договора. Если работник не согласен работать на новых условиях. То по истечении двух месяцев он будет уволен по вышеприведенной статье ТК Рф.

22.03.2017, 21:27

Не имеют права никого понижать. Перевод на другую должность только с согласия работника. Мало ли кто чего вам предлагает. Решение за работником, а не за работодателем. Если сокращение, так пусть сокращают как положено. А увольняют того для кого не найдётся другой работы и преимущественного права.

22.03.2017, 21:31