Пользователь 9111.ru
Москва, 27.02.2011, 17:40

Или это право есть только у матери ребенка так как ребенок проживает с ней, и воспитывает она его одна.

Вопрос №1232457 из г. Москва
опубликован 27.02.2011, 17:40
Имеет ли право совершать сделки от имени ребенка которому 13 лет, отец который не общался с ребенком почти 10 лет и не платил алименты 7 лет. Или это право есть только у матери ребенка так как ребенок проживает с ней, и воспитывает она его одна. На основании какого закона можно решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зв несовершеннолетних членов семьи дают согласие только оба родителя.

Если дает только один,то вселение не возможно.

27.02.2011, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Галина.

Пока родители (один из них) не ограничены в родительстких правах или не лишены их, они являются законными представителями своего ребенка.

Вы как-то поздновато вспомнили об этом.

Если то, что вы описываете происходит в действительности, то обращайтесь в суд с иском о лишении отца родительстких прав.

При этом просите суд на время судебного разбирательства до принятия решения по существу иска наложить ограничение на заключение сделок от имени ребенка.

27.02.2011, 18:09

Смотря что за сделки Вы имеете в виду. Можно обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

28.02.2011, 08:46

Если ответственный квартиросъемщик пытается вселить вторую жену в квартиру соц. найма и метраж становится менее 10 кв. м. жилой площади на человека, Вы можете об этом сообщить собственнику квартиры Департаменту жилищной политики. Написать заявление в Департамент о нарушении жилищного законодательства.

28.02.2011, 13:16

Данная сделка уже совершена, и что можно сделать если по мнению матери сделка противоречит интересам ребенка?

По ситуации: отец этого ребенка прописал в муниципальную квартиру где были прописаны он и ребенок свою новую жену, причем ни он ни его жена там не проживали никогда, а проживает там ребенок с матерью. И квартиру он все эти годы не оплачивал, кроме последних месяцев перед тем как прописать жену.

Что можно сделать в данной ситуации?

27.02.2011, 18:43

Это не сделка, а регистрационные действия. Тем более от имени ребнка отец ничего не совершал.

Квартира принадлежит муниципалитету, у несовершеннолетнего спрашивать разрешения на регистрацию никто не обязан.

27.02.2011, 18:52

Но ведь по ст. 70 ЖК РФ для вселения второй супруги по договору соц.найма требуется в письменной форме согласие всех членов семьи, слово совершеннолетних членов семьи там не фигурирует. Тем более что на ребенка после этой прописки остается меньше 10 метров. Неужели ничего нельзя сделать?

27.02.2011, 19:33