Ставрополь, 23.03.2017, 06:48

Умер брат. Мама жива. Наследство не составлено. Я единственная дочь. Имеет ли племянница право на наследство.

Вопрос №12325119 из г. Ставрополь
опубликован 23.03.2017, 06:48
Умер брат. Мама жива. Наследство не составлено. Я единственная дочь. Имеет ли племянница право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли она право на бабушкин дом, дом моей мамы?[quote][/quote]

За умерших родителей по праву представления ст 1146 ГК РФ наследуют их дети при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Поэтому на бабушкин дом, будут претендовать ваша мама как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ и и племянница по праву представления.

Что касается дома вашей мамы то в случае ее смерти племянница на него не сможет претендовать претендовать на этот дом будете вы как наследница первой очереди.

23.03.2017, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, только дочь умершего и его жена и мать имеют на это право. НО НИКАК НЕ ВЫ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам, и всего хорошего.

23.03.2017, 06:49

Наследники только мама и дочь умершего, но не его племянница.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Мама и дочь, первая очередь.

23.03.2017, 06:50

Здравствуйте.

В силу ст.1142 Гражданского Кодекса РФ Вы и мама являетесь наследниками первой очереди, племянница не имеет право на наследство.

23.03.2017, 06:51

Здравствуйте, нет, племянница не входит в состав наследников первой очереди, а пока есть наследники первой очереди, наследники иных очередей к наследованию не призываются. Наследовать будут - супруг дети и родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.ГК РФ.

23.03.2017, 06:51

Имеет право, она его дочь и наследует наравне с матерью в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Вы в данном случае не наследуете.

23.03.2017, 06:56

Добрый день, Светлана! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ только супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди. Следовательно, после вашего брата будут наследовать его супруга, дети, если есть и ваша мама, а также отец, если он жив.

Замечу, наследники следующей очереди могут вступить в наследство только в том случае, если нет наследников предыдущей очереди.

23.03.2017, 06:59

Если отец умерший, то да.

Ст. 1142 ГК РФ уравнивает права родителей умершего с его детьми.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если её отец иной гражданин, то она не наследница.

23.03.2017, 07:01

Наследниками первой очереди являются мать и дочь наследодателя. Наследуют в равных долях. Ст.1142.1154 ГК РФ. При живой матери и дочери племянница не наследует, если не было завещания.

23.03.2017, 08:11

У моей мамы было двое детей. Брат умер, у него осталась дочь. Имеет ли она право на бабушкин дом, дом моей мамы?

23.03.2017, 07:03

ЗДравтсвуйте, когда умрет ваша мама, она как внучка будет наследником за вашего брата по праву представления.

Ст. 1142 ГК РФ уравнивает права родителей умершего с его детьми.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.03.2017, 07:04

Да, в случае смерти мамы. Если мама не напишет завещание.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

23.03.2017, 07:05

Ваша мама жива, поэтому после нее наследовать нечего... А дочь брата будет наследовать только после брата. Права на бабушкин дом дочь брата не имеет в данном случае.

23.03.2017, 07:17