Новошахтинск, 23.03.2017, 08:35

Имеет ли право отец ребенка повторно подать на оспаривание отцовства? В 2013 году иск об оспаривании своего отцовства он проиграл.

Вопрос №12325412 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2017, 08:35
Имеет ли право отец ребенка повторно подать на оспаривание отцовства? В 2013 году иск об оспаривании своего отцовства он проиграл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство не может быть оспорено в данном случае. Статья 52 СК РФ:Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Очевидно, суд установил факт, что ваш б.м. знал на ммент установления отцовства, что отцом не является.

23.03.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Он имеет право обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, Если таковые обстоятельства имеются… В другом случае не может обратиться в суд, так как решение вступило в законную силу.

23.03.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Евгения Алексеевна

Согласно статье 134 часть 1 пункт 2 ГПК РФ не имеет права, поскольку:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

23.03.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, если решение вступило в законную силу, то повторное обращение в суд по одним и тем же основаниям не допускается. Если только обнаружатся какие-то новые, неизвестные ранее обстоятельства, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда.

23.03.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну если решение уже вступило в силу то уже нет ни какого смысла подавать иск его попросту оставят без движения. Поэтому не вижу в этом ни какого смысла.

23.03.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какими к примеру могут быть вновь открывшиеся обстоятельства? На что он может ссылаться? В прошлый раз я доказала свидетелями что на момент установления отцовства знал, что он не является биологически отцом ребёнка (фактически как удочерил)

23.03.2017, 09:00

"...В прошлый раз я доказала свидетелями что на момент установления отцовства знал, что он не является биологически отцом ребёнка (фактически как удочерил)" -если только эти обстоятельства, которые уже были рассмотрены - то у него нет шансов изменить решение суда...

23.03.2017, 09:03

Уважаемая Евгения Алексеевна

Новыми обстоятельствами по вашему делу может быть заключение ДНК экспертиза что он является биологическим отцом ребёнка

Удачи вам всего хорошего.

23.03.2017, 09:05

К примеру будет установлено что свидетелей вы подкупили, к примеру он найдет другие основания для предъявления иска к примеру докажет что вы ввели его в заблуждение относительно его отцовства.

23.03.2017, 09:05

Если он на момент отцовства знал, что не является биологическим отцом ребенка, то его требование об оспаривании отцовства не будет удовлетворено судом, согласно ст. 52 СК РФ.

23.03.2017, 09:05

Свидетелей не подкупала. Днк зачем? Ребенок не его. он установи отцовство в 8 месяцев.

23.03.2017, 09:15

Евгения Алексеевна! Вам уже ответили, если Вы смогли доказать, что муж знал, что ребенок не его, то дальше у него шансов просто нет.

23.03.2017, 09:17

Здравствуйте! Правильно, не нужна экспертиза, если он добровольно установил отцовство. При этом знал, что он не является отцом ребенка. В этом случае нет оснований для оспаривания отцовства, в том числе повторно предъявлять иск.

23.03.2017, 09:19

Вы должны понять!, что принятие его отцовства, когда он знал, что не является биолог. Отцом - это один процес и он оспаривается, как "оспаривание отцовства",

однако вы пишите: "...на момент установления отцовства знал, что он не является биологически отцом ребёнка (фактически как удочерил)" - это значит он может отменять удочерение - и это совершенно другой процесс и другие основания...

вам нужно четко и ОДНОЗНАЧНО сформулировать ваш вопрос!...

23.03.2017, 09:21

Вы спросили о ситуации позволяющей ему вновь подать иск эта ситуация связана только с вновь открывшимися обстоятельствами а исходя из описанной вами сути решения он может только найти доказательства того что свидетели дали неверные показания в части того что он достоверно знал о том что не отец ребенка.

23.03.2017, 09:22