Право на отпуск с сохранением среднего заработка при обучении на магистратуре - вопросы и возможности
В 2007 году закончил Тюменский нефтегазовых университет, специальность "Химическая технология", квалификация инженер. В 2016 году поступил в этот же университет, специальность "Разработка нефтегазовых месторождений" по программе магистратуры. Вопрос: имею ли я право на отпуск с сохранением среднего заработка или обучение рассматривается как получение второго высшего образования? Спасибо за ответ.
Да, это считается вторым высшим образованием и оплачиваемый отпуск вам не положен. Только без сохранения заработной платы. Часть 15 статьи 108 Закона об образовании.
Здравствуйте, Иван если вы имеете степень бакалавра, то обучение в магистратуре будет считаться продолжением обучения и повышением профессионального уровня, но никак не вторым высшим образованием (как старшие школьные классы после 9-тилетки или аспирантура после окончания университета), п. 8 ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.