Красногвардейское, 23.03.2017, 08:56

Пересмотр выплат алиментов и детского пособия - возможности и размеры

Вопрос №12325520 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2017, 08:56
У нас 8 детей. Двое старших 17 и 15 лет живут с мужем. Остальные живут со мной. Он мне платит алименты сейчас 70% ему остаётся 3 тыс. руб. дочь 15 лет учится в колледже, он каждую неделю даёт ей 1 рублей. Все детские и пособия получаю я. Может ли он потребовать пересмотр размеру выплат алиментов и детского ежемесячного пособия на этих двоих детей и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина Анатольевна

Не совсем понятно почему ваш муж платит 70 % алиментов, возможно Оплатой в таком размере он погашает свою задолженность за алименты что предусмотрено ст.99 Закона об исполнительном производстве.

Может потребовать пересмотреть взыскание алиментов

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.03.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

23.03.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Он имеет право обратиться в суд с подобным исковым заявлением, суд рассмотрит все Обстоятельства и примит соответствующее решение…

23.03.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может ли он подать на меня заявление об алиментах на двоих детей и на детское пособие, чтобы получали эти детей которые живут с ним?

23.03.2017, 09:11

"Может ли он подать на меня заявление об алиментах на двоих детей и на детское пособие, чтобы получали эти детей которые живут с ним?" - да, это вполне правомерная просьба и суд рассмотрит данное заявление...

23.03.2017, 09:14

Добрый день! Может, если дети будут проживать именно с ним.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

23.03.2017, 09:14

Уважаемая Валентина Анатольевна

Если следовать закону статья 81 семейного кодекса

размер алиментов взыскиваемых составляет на троих и более детей 50 % на двоих детей 33 % если следовать закону вы можете с него взыскать 50 % алиментов то есть одну 1/2 он может искать одну треть.

23.03.2017, 09:15

Здравствуйте! Так как двое детей находятся на его содержании, то отец имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 части дохода. Суд вправе взыскать алименты в фиксированном размере, исходя из материального положения сторон.

23.03.2017, 09:15