LSN Messenger
Кемерово, 23.03.2017, 09:12

Отказ местной администрации в признании здания ветхим - правомерен ли он и возможность воспользоваться программой сноса аварийного и ветхого жилья в будущем

Вопрос №12325578 из г. Кемерово
опубликован 23.03.2017, 09:12
Помогите пожалуйста. Мы проживаем в Кемеровской области. При строительстве Цементного завода строились временные сборно-щитовые 2 х-квартирные бараки на 2 хозяина, для строительных рабочих, сроком на 5 лет. Сейчас им 55 лет Они имеют большой процент износа-75% некоторые находятся в аварийном состоянии. За продолжительный срок у людей оказались разные право останавливающий документы. В 1995 году мы приобрели 1/2 часть дома по договору купли продажи, а через 2 года вторую ее часть дома так же по договору. По программе снос Аварийного и Ветхого жилья в местной администрации нам был отказ в приеме заявления в комиссию о признании здания ветхим. По причине того что в настоящее время здание принадлежит одному собственнику. : Права ли была администрация в нашем отказе? Можем ли мы воспользоваться этой программой в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Нет, отказа администрации неправомерен, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

23.03.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Администрация возьмет на баланс данные дом как ветхое жилье если будет решение суда. Вам нужно обращаться в суд.

23.03.2017, 09:16

Добрый день.

К сожалению администрация права. В соответствии с п.10 статьи 32 Жилищного Кодекса, администрация обязана обеспечить жилым помещением только в случае признания аварийным многоквартирного дома. [i][/i].

[/quote]10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.[quote]

23.03.2017, 10:55

Так дом ранее был на 2 хозяина., а многоквартирные дома считаются от 2 х и более, просто при покупки второй половины вышло что один собственник.

23.03.2017, 11:16

Добрый день.

В данном случае необходимо смотреть что у вас по документам, как именно в реестре зарегистрировано ваше жилое помещение, какой статус имеет здание.

23.03.2017, 11:21