Работа в пионерском лагере - зачисляется ли в выслугу лет?

После первого курса работала в пионерском лагере на практике. Зарплату получала. После окончания практики еще училась год в педучилище. Сейчас собираю документы на выслугу. Имеет ли смысл взять справку о работе в пионерском лагере? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Евгения, если Ваша учеба в пед. училище приходилась на годы действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года)-до 1 октября 1993 года, то она будет засчитана в стаж для назначения досрочной пенсии.

Если Вы будете отстаивать свое право на досрочную пенсию в суде, то вам эта справка может пригодиться. Удачи и добра!

Нет никакого смысла. У Вас не было на тот момент педагогического образования. Поэтому в специальный стаж этот период работы все равно не войдет на основании статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Вы только время на этом потеряете.

Здравствуйте. Если уходите на пенсию по льготному стажу, и данная справка нужна для подтверждения стажа, то есть смысл взять справку о работе в пионерском лагере.

Если нет, то и смысла в предоставлении такой справки нет, поскольку в советское время не начислялись и не уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 8

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 2] [Статья 8]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Если вы хотите уйти на пенсию по льготному педагогическому стажу, то время обучения в педагогическом училище не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

В этой связи вам не стоит тратить время на получение этойсправки.

Лучше взять такую справку если практика было до 1 января 1992 г.

Согласно Положению о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета министров СССР от 17.12.1959 г. №1397. период такой работы может быть включен в стаж.

Кроме этого работа в качестве пионервожатый может помочь включению в стаж педагогической деятельности учебы в училище.

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034