Магнитогорск, 23.03.2017, 09:38

Вопросы о переводе водителя погрузчика и ответственность за работу на предприятии.

Вопрос №12325775 из г. Магнитогорск
опубликован 23.03.2017, 09:38
Можно ли водителя погрузчика из одного подразделения допустить к работе на технике другого подразделения? Кто несет ответственность за работу автопогрузчика на предприятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

23.03.2017, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Основная профессия работника - грузчик. Имеет право на управление автопогрузчиком. Сам автопогрузчик находится на балансе другого структурного подразделения. Каким образом этот погрузчик может быть передан ему для выполнения работ на его участке и кто будет нести ответственность за соблюдением всех мер безопасности? Руководитель подразделения в котором он работает или руководитель структурного подразделения на чьем балансе находится погрузчик? И каким образом оформляется путевой лист и происходит списание топлива?

23.03.2017, 09:56

Основная профессия работника - грузчик. Имеет право на управление автопогрузчиком. Сам автопогрузчик находится на балансе другого структурного подразделения. Каким образом этот погрузчик может быть передан ему для выполнения работ на его участке и кто будет нести ответственность за соблюдением всех мер безопасности?
Передайте погрузчик в аренду от одного юрлица другому. Удачи.

23.03.2017, 10:13

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, сотрудник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

При согласии сторон с переводом следует внести изменения в трудовой договор посредством подписания дополнительного соглашения

Для оформления перевода применяют форму № Т-5 либо форму № Т-5 а, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

На основании приказа о переводе работника на другую работу делаются отметки в разделе «Прием на работу, переводы на другую работу» в личной карточке сотрудника (форма № Т-2 или № Т-2 ГС (МС)) (см. Пример 4) и лицевом счете (форма № T-54 или № Т-54 а)

В строке «Основание: изменение к трудовому договору..." необходимо указывать реквизиты дополнительного соглашения к трудовому договору.

При временном переводе запись в трудовую книжку работника не оформляется.

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Для этого используйте путевые листы.

Использовать путевой лист обязаны только специализированные автотранспортные организации, автохозяйства. Об этом сказано в статье 6 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ.

Для остальных же организаций обязанность использовать путевой лист законодательством не предусмотрена. Поэтому организовать учет ГСМ можно на основании других первичных документов бухгалтерского и налогового учета. Например, это приказы, отчеты, акты, оборотные ведомости движения ГСМ и т. п. Аналогичной позиции придерживаются в своих решениях и судьи (см., например, постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2013 г. № А 40-19421/13-99-60, от 25 октября 2012 г. № А 40-13623/12-75-66, Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2010 г. № А 74-3569/2009).

23.03.2017, 10:15