Необходимо ли продолжать платить алименты за сына, достигшего совершеннолетия, учащегося в техникуме и получающего стипендию?

• г. Оренбург

У моего мужа есть сын ему 15.03.2017 исполнилось 18 лет, он учится в техникуме, получает стипендию. Обязан ли мой муж продолжать платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алла. Нет, не обязан, если ребенок не является инвалидом. На здоровых детей алименты уплачиваются до достижения ребенком 18 лет.

Доброго времени суток!

Нет, не обязан. Алименты после исполнения ребенку 18 лет законодательством России не предусмотрены.

Удачи и всех благ!

Добрый день! Алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей, т.е. до достижения возраста 18 лет. Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, даже если они обучаются в учебных заведениях.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте Алла! нет, алиментные обязательства у отца заканчиваются при исполнении ребенку 18 лет. Если есть задолженность, то она может быть взыскана приставом.

Добрый день!

Если ребенок обучается на очной форме обучения то да обязан. То что он получает стипендию не означает, что он может не платить алименты.

Всего хорошего!

Здравствуйте.

По достижению ребенка возраста 18 лет, все алиментные обязательства прекращаются. Даже если он поступил учиться.