Отец ребенка не платит алименты более 5 лет?
Здравствуйте! Если отец уклоняется от оплаты алиментов, судебный пристав обязан установить неофициальные источники доходов, а также выявить банковские счета и имущество плательщика, и предпринять меры к выплате причитающейся ребенку сумме. За каждый день просрочки алиментных платежей начисляется пеня. Это значит, что при несвоевременной оплате алиментов общая сумма долга увеличивается. Очень эффективным наказанием для злостных неплательщиков алиментов оказываются исправительные работы (до 12 месяцев) или общественные работы (от 20 до 180 часов).
Одна из самых суровых мер наказания – арест (до 3 месяцев) и лишение свободы (от 1 до 3 лет) и лишение родительских прав. Если неплательщик докажет, что его вины в неуплате алиментов нет, суд освободит его от оплаты алиментов и неустойки за указанный период.
Требуйте назначения алиментов в судебном порядке. Если дело уже у приставов, пишите заявление с требованием произвести индексацию на сумму долга, так же вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав, от обязанности платить алименты его это не освободит.
Если Вы хотите его лишить родительских прав, то основания имеются. Не платит алименты., не участвует в жизни ребёнка. Если привлечь к уголовной или административной ответственности, тоже есть основания.
В этом случае на имя пристава жалоба. Пристав может привлечь должника к административной и уголовной ответственности за данные поступки.