Права наследства после смерти тети - как справиться с ситуацией, когда один из наследников умер, другой изменил фамилию и его бывшая дочь была усыновлена
Помогите разобраться. Моя тетя умерла и у нее было два сына. Один, Николай уже умер, еще до смерти матери, а второй Вячеслав жив. У Николая осталась дочь Юля, но она как мне помнится, была усыновлена другим мужчиной и второго отца тоже зовут Николай. Сейчас нотариус просит, чтобы у Николая бывшая дочь пришла и написала отказную, а то Вячеслав получит только половину наследство. Но я так думаю, что она это делать не будет. Или придет и заявит на наследство. Как доказать, что она уже не является по закону наследником. Да и еще, Юлия уже вышла замуж (сколько раз не знаю) и поменяла фамилию. Что делать?
Здравствуйте! Нужно чтобы нотариус отправил запрос по поводу удочерения, если она была удочерена, и это будет подтверждено документами, то на наследство она претендовать уже не сможет никак, добивайтесь от нотариуса запроса, он должен его направить по ходатайству наследника.
Здравствуйте! Если ребенок (Юля) была удочерена по решению суда другим лицом, то прав на наследство она не имеет. Так как при усыновлении (удочерении) теряется правовая связь ребенка и отца, если в решение суда не указано иное.
Даже после удочерения другим мужчиной дочь Николая не потеряла права на получение наследства в порядке представления.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
Добрый вечер. Данный Ребенок является наследником первой очереди в таком случае она претендует на наследство. Всего хорошего приятного вечера.
Она является наследником 1-й очереди по закону и наследует 50% от того, что должен был наследовать ее отец. Это называется наследование по праву представления.
Здравствуйте.
Никак.
Она наследник по праву представления. Любой адвокат это докажет за 10 минут.
Разумнее подготовиться к переговорам конструктивно.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
С уважением.
Коллектив ООО "ОРИОН".