Абакан, 23.03.2017, 12:33

Заплатил адвокату 40000 р. Реально ли взыскать ее с ответчика?

Вопрос №12326656 из г. Абакан
опубликован 23.03.2017, 12:33
Заплатил адвокату 40000 р. Реально ли взыскать ее с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ДА, конечно реально - в соответстви с ст. 100 ГПК РФ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юрий!

да, реально. Вам следует обратится в суд и требовать возмещения судебных издержек.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

23.03.2017, 12:35

Добрый день. Если Вы оплачивали услуги адвоката на основании договора и по квитанции, нужно приложить их копии к иску и взыскать судебные издержки с ответчика, если суд удовлетворит Ваши исковые требования.

23.03.2017, 12:35

Это будет решать суд. Если дело было сложным и длительным, то реально при условии что Вы оплачивали деньги по квитанциям.

23.03.2017, 12:35

Здравствуйте! Обычно, всю сумму суд не взыскивает. Но зависит от сложности и длительности дела. Удачи Вам и всего хорошего!

23.03.2017, 12:36

Здравствуйте! Если выиграете суд, то у Вас есть право взыскать расходы на оплату услуг представителя. Однако есть указания на то, что данная суммы взыскивается в разумных пределах, точного понятия разумные пределы как такого нет, тут уже как решит судья, но на практике, взыскивают меньше, чем 40000, хотя зависит от сложности и объема дела.

23.03.2017, 12:36

Доброго времени суток. Исходя из судебной практики, всю сумму суд Вам не взыщет, процентов 20-40 от этой суммы. Зависит от региона, сложности дела, количества судебных заседаний, и т.д.

23.03.2017, 12:36

Здравствуйте. Затраты на адвокаты вы можете предъявить ко взысканию к ответчику. Судья может исходя из сложности дела и других обьективных факторов удовлетворить и взыскать с ответчика всю сумму а может только часть.

23.03.2017, 12:38

Дело выиграно частично. Получается, что всю сумму не удастся получить?

23.03.2017, 12:38

Да, совершенно верно, в таком случае полностью получить не удастся, издержки взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

23.03.2017, 12:39

Да, судебные издержки взыскиваются не только в разумных пределах, но и пропорционально взысканной сумме.

ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

23.03.2017, 12:41

А как пропорционально? Допустим я выиграл автомобиль и кредит небольшой, а ответчик квартиру 4-х комн.

23.03.2017, 12:56

В зависимости от стоимости имущества и удовлетворенных исковых требований. Мы не видели ваш иск, трудно ответить. Если Вы так и просили в иске, то суд удовлетворил ваши требования на 100% Если вы просили и квартиру, или часть квартиры но суд отказал в этой части иска, то в процентном отношении суд и будет считать.

23.03.2017, 13:01