Невозможность оплаты счета за воду из-за отсутствия данных по счетчикам - законность требования на оплату?
Подключили счётчики на холодную и горячую воду, нам опламбировали (тсж) ну не ввели данные на оплату из-за отсутствия паспорта на счётчики. Теперь требуют оплатить по нормативам, прошёл год. Хотя когда они присылали расчетки, в графе, вода, всегда были пустые, они всё это сами видили... законно с их стороны требовать с нас 12 500 рублей.?
Добрый день! Незаконно, судитесь с ними:
Согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
81 (6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются: е) дата следующей поверки.
81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межпроверочного интервала поверки приборов учета.
ТО ЕСТЬ: отсутствие паспорта не является основанием для признания счетчика вышедшим из строя.
ТСЖ не вправе было опломбировать счетчики без акта об их установке, в котором указывается дата выпуска счетчика, модель и дата установки.