Задолженность предприятия по договору - подача в арбитражный суд возможна
Если прошло три года, то общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, истек. Но возможно его восстановление, исходя из толкования ст. 200 ГК РФ. Советую воспользоваться помощью адвоката.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Для определения срока, нужно смотреть договор и платежи. Вы подавали претензию?
Срок исковое давности составляет три года. Если срок давности прошел, то суд может отказать в удовлетворении исковых требований заявителя.
Добрый день.
Если срок не прошел, то можно. Однако следует учитывать, что необходимо сначала соблюсти процедуру досудебного урегулирования, т.е. написать претензию. Это срок. Потому торопитесь.
Здравствуйте! Подать можно в любом случае даже если он истек, последствия заявления стороной (Ответчиком) о пропуске вами срока исковой давности могут служить основанием для отказа в удовлетворении требований. Пишите претензию потом обращайтесь в суд. Но лучше до этого предоставьте все документы грамотному юристу для их анализа и дачи правового заключения. Удачи!