Пермь, 23.03.2017, 14:14

Каковы последствия использования проездного по студенческому билету с указанием очного обучения, если я являюсь заочником?

Вопрос №12327353 из г. Пермь
опубликован 23.03.2017, 14:14
Купил проездной по студ. Билету как очник, хотя являюсь заочником. Меня поймали, какое наказание за это следует? С студ. Билете указано, что я очник. Мне его просто продлили, после перевода на заочное отделение. Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае грозит штраф в соответствии со ст. 28.6 Кодекса может налагаться и взиматься на месте совершения правонарушения без составления протокола, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и назначаемое ему административное наказание. При отказе уплатить штраф на месте уполномоченные должностные лица составляют протокол правонарушении и дело рассматривается, а штраф назначается на общих основаниях. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица.

23.03.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ирина

До уголовной не дойдет, слишком маленькие суммы. Будет административная ответственость и штраф

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам грозит штраф. Если Вы не вносили ложные сведения в студенческий билет, то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

23.03.2017, 14:17

Здравствуйте! Если будете говорить о том, что не в курсе всего, вроде Вам продлили, а Вы думали, что так и надо, то ничего не будет. Спасибо за Ваше обращение!

23.03.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае последует штраф 4.1. За безбилетный проезд или неоплаченный провоз багажа в автобусе взыскивается штраф в размере 1 руб. с пассажира за каждое место багажа.

Безбилетным считается пассажир, если он до следующей (после посадки) остановки не оплатил проезд и провоз багажа или не закомпостировал абонементный талон, а также предъявивший именной проездной документ, выданный другому лицу, или проездной билет длительного пользования, выданный в другом городе.

23.03.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Скорее всего будет административный штраф, может и предупреждением на первый раз обойдется. К уголовной точно не привлекут.

23.03.2017, 16:03

Я с испугу на беседе у следователя сказала, что потеряла студ билет два года назад. Получается, что я дала заведомо ложные показания и теперь не знаю как выйти из этого положения.

23.03.2017, 15:10

Доброго времени суток!

Скажите, что недавно нашла свой стуленческий

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 15:12

Ложные сведения при беседе не образуют состава преступления, ложные показания преследуются по закону только в случае допроса в качестве свидетеля либо потерпевшего ст.307 УК рф.

23.03.2017, 15:15

Здравствуйте еще раз, Ирина! Вам бы адвоката сейчас нанять хорошего. Да, можно сказать, что нашли билет недавно. Потому что эти показания поддерживать смысла нет - проведут опознание ВАс при его предъявлении, и докажут, что это были ВЫ.

23.03.2017, 15:18

Билета уже не существует в природе, но у них есть копия, снятая в кассе.

23.03.2017, 15:32

Здравствуйте еще раз, Ирина! Тогда не меняйте пока лучше свои показания. По копии экспертизу провести невозможно. НЕ вижу судебной перспективной дела в этом случае. Вы действительно могли его потерять. Пусть подлинник ищут, раз не изъяли его.

23.03.2017, 15:36

Ирина! Вам уже несколько юристов дали квалифицированные ответы на ваши вопросы! Разъясняю еще раз, по факту приобретения вами проездного документа и проезда на транспорте с использованием студенческого билета, который такое право не предоставляет, Вам ничего кроме штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте не грозит. Поделка либо частичная подделка студенческого билета, использование подложного документа (ст.327 УК РФ) исключаются, поскольку нет предмета подделки - самого документа. По светокопии экспертизы не проводят. Статья 165 УК РФ-причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием тоже исключается, так как необходимо причинение ущерба не менее 250 000 рублей. Статья 307 УК РФ - заведомо ложные показания тоже исключаются, поскольку нет возбужденного уголовного дела, следовательно вас не допрашивали.

23.03.2017, 16:17