Упрощает ли данную процедуру приобретение ею недвижимости на территории РФ?
Зарегистрироваться по месту жительства в приобретенной квартире иностранный гражданин, в том числе, гражданин РБ, может лишь получив разрешение на временное проживание: порядок получения РВП определен Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Рождение Вашей матери на территории РСФСР дает ей основание на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Однако инструкции по применению указанного закона пока не разработаны, поэтому о процедуре говорить пока рано. Наличие недвижимого имущества на праве собственности не влияет на получение гражданства, но жильем Вы должны быть обеспечены (это может быть как Ваше собственное, так и чужое, предоставленное Вам для проживания, жилье).