Возможно ли оформить субсидию ЖКХ для семьи из пенсионера и лица, уходящего за пожилым родственником?
Можем ли мы оформить субсидию ЖКХ? Семья из 2-х человек, один из которых пенсионер, другой оформлен по уходу за лицом старше 80 лет и получает компенсационную выплату.
Принцип предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг основан не на среднедушевом доходе семьи, а на доле в расходах на оплату в совокупном доходе семьи. То есть субсидию может получить и семья, чей среднедушевой доход равен или больше прожиточного минимума. Смотрите ст.159 ЖК РФ и ПП РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
ПП РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.
Плата за жильё больше 22% , чем составляет наш совокупный доход. Просто кроме выплаты больше доходов нет у члена семьи. Комп. выплата не входит в среднедушевой доход, человек считается неработающим. Просто сложностей в отказе с соц. защитой не будет?
Здравствуйте. Невозможно сказать, что там может быть с соцзащитой. Необходимо обращаться. А там - уже ориентироваться по ходу дела. Многие регионы сейчас отказывают в предоставлении мер соцподдержки тем, кто не работает.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Доброго времени суток! При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается не только заработная плата, но и льготы, компенсации и субсидии.
Методика расчёта компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от количества льготников, от льготной категории, от объёма предоставленных услуг, тарифов, площади жилого помещения и т.д. В каждом конкретном случае расчёт компенсации расходов производится индивидуально—обращайтесь в соцзащиту.
Здравствуйте. Ответ Зекриной основан на компенсации оплаты услуг ЖКХ для льготной категории граждан. Тогда как Вы ведете речь о субсидии. Это разные основания.
У льготников работать не обязательно, они получают компенсацию в силу закона. А вот тем, кто обращается за субсидией, такой обязаловки нет.