Может ли квартира являться объектом взыскания при наличии долгов в результате ДТП?

• г. Москва

Человек - виновник ДТП. С него взыскали материальный ущерб и моральный вред. Могут ли приставы обратить взыскание на квартиру этого человека? Квартира 67 кв.м., проживают он, супруга, несоверш. Ребенок. Квартира - единственное жилье. Квартира в ипотеке, собственность оформлена в "общую совместную" на него и супругу. Могут ли приставы наложить арест, а затем выделить его долю и продать? Или еще каким-то образом покуситься на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Нет, Елена, не могут. На единственное жилье приставы не могут обратить взыскание, за исключением требований кредиторов по договору ипотеки. Так что не волнуйтесь, ничего с Вашей квартирой не сделают. Удачи!

Приставы не наложат арест на вашу квартиру, так как она находится в залоге у банка. Ничего приставы не сделают, так как это единственное жилье. Погашать ваш муж сумму долга по ДТП будет за счет заработной платы, на которую приставы обратят взыскание до 50% поступлений на счет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, на ипотечную квартиру, судебные приставы не могут наложить взыскание, это может только банк в залоге у которого находится данная квартира в случае если не будут вноситься платежи по ипотеке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.