Я переехала в Венгрию в 1984 году из СССР, венгерское гражданство приобрела в 1993 году,

таким образом потеряв русское, хочу приобрести российское гражданство, но в консульском отделе Венгрии мне предложили отказаться от венгерского, но этого я не хочу. У меня мама русская, живёт в Питере и родной брат.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Приобретение российского гражданства без отказа от венгерского, к сожалению, невозможно. В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" одним из условий приема в гражданство РФ является то, что лицо "обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин".

Оговорки в данном пункте касаются беженцев, лиц, попросивших политическое убежище, лиц, имеющих особые заслуги перед РФ, участников Великой Отечественной войны, оказавшихся на территории др. государств.

Международного договора с Венгрией о двугражданстве не имеется.

С уважением, Дмитрий Константинович.

большое спасибо вам за такой подробный ответ.Ольга

Технически приоьрести гражданство РФ без отказа от венгерского возможно. Возможно также и то, что гражданство РФ Вами не утрачено.