Какие действия необходимо предпринять в случае получения искового заявления о взыскании ссудной задолженности по банковской карте ПАО Сбербанк на сумму 99.857 рублей?

• г. Владимир

Мне поступило исковое заявление в порядке упрощенного производства о взыскании ссудной задолженности по банковской карте ПАО Сбербанк на сумму 99.857 руб. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Как я понял нужно судье принести объяснения почему я 10 месяцев не плачу. От долга я не отказываюсь, штрафные санкции и пени банк выставил минимальные. Мне нужна только отсрочка платежа. В августе 2016 года сломал ногу, 5 месяцев был нетрудоспособен (есть справка из больницы), но на данный момент уже выписан, но работать пока не могу... хромаю и хожу с палочкой. Могут ли такие причины быть для суда доказательством моей невозможности оплаты долга? На данный момент живу с мамой пенсионеркой на её пенсию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно иск смотреть для подготовки возражения. Вы какие действия предпринимали?

Если задолженность имеется, она будет в любом случае взыскана судом. На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Вы вправе признать долг, вправе предоставить суду свои возражения. Период нетрудоспособности не является уважительной причиной для неуплаты взятых на себя обязательств. Это нужно было предусмотреть при заключении кредитного договора и застраховать свою ответственность. От долгов суд вас не избавит, платить все равно придется. Как только решение суда вступит в законную силу - вы имеете право обратится в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Есть у вас деньги или нет, суд это не волнует. Все равно будет вынесено решение в пользу кредитора.

Вопрос платежеспособности-это уже к приставам. Если с вас нечего будет взять, то исполнительное производство прекратят в связи с невозможностью взыскания.