Какова судьба недееспособных опекаемых при смерти опекуна и возможно ли назначить пансионат в роли опекуна?

• г. Владимир

Сейчас моя знакомая (60 лет) являться опекуном семьи недееспособных по хронической психо-физической болезни. Семья состоит из 3-х человек, включая одного несовершеннолетнего. Что будет с опекаемыми в случае смерти опекуна? И может ли пансионат (лечебница, дом для инвалидов) выступать в качестве опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если данную семью переведут в пансионат, дом для инвалидов, либо другое подобное учреждение, то опекуны и попечители по закону им не предусмотрены, так как эти функции выполняет само учреждение. Вместе с тем, в случае смерти опекуна, орган опеки и попечительства, может назначит с его согласия другого опекуна. Если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, и он без психических расстройств, то для него назначается попечитель этим же органом. Опекуны и попечители назначаются в течение 1 месяца с момента, когда в них появиться необходимость.