Может ли мой брат получить гражданство РФ так как я его сестра Россиянка?

Вопрос №12328494 из г. Краснодон
опубликован 23.03.2017, 18:17
Может ли мой брат получить гражданство РФ так как я его сестра Россиянка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на том основании, что вы гражданка РФ и его сестра, он в упрощенном порядке гражданство получить не сможет. Пусть получает на общих основаниях.

23.03.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Начать ему все равно нужно с РВП

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

23.03.2017, 18:21

Нет, к сожалению, ФЗ "О гражданстве РФ" не предусматривает упрощённой формы получения гражданства РФ для граждан Украины при наличии сестры-гражданки России.

23.03.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какие есть варианты получения грждРФ для жителей Донбасса.

23.03.2017, 18:44

Здравствуйте! Гражданство Вы можете получить в общем порядке, через получение РВП. Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года. (согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательной дактилоскопической регистрации.

23.03.2017, 18:46

Можете в соответствии с Указом Президента РФ принять участие в программе переселения соотечественников в Россию

Тогда сможете получить РВП вне квоты, а после получения РВП-сразу подадите документы на гражданство РФ.

23.03.2017, 19:07

Для жителей Донбасса варианты упрощённости есть для получения РФ.

23.03.2017, 18:50

Деймтвует, к примеру, программа переселения соотечественников, она дает возможность получения гражданства в ускоренном режиме, но действует не по всем регионам РФ. Уточняйте на месте, где находитесь в РФ.

23.03.2017, 19:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских