Я ни от кого не получила информации о необходимости сообщить об этом в налоговую инспекцию.
23 октярбря в банке был открыт расчетный счет вновь открывшегося юр. лица. Я ни от кого не получила информации о необходимости сообщить об этом в налоговую инспекцию. В банке я заполнила форму, в которой банк обязался уведомить налоговую инспекцию самостомтельно об открытии расчетного счета. Меня обвиняют в нарушении ст. 15.4 Кодекса об административных правонарушениях. Дело передали мировому судье. Посоветуйте, как мне быть в сложившейся ситуации. Спасибо.
Уважаемая Марина Юрьевна!
В силу п. 2 ст. 23 Налогового кодекса налогоплательщики -организации и ПБОЮЛ обязаны письменно в 10-дневный срок сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов. Эта обязанность должна исполняться независимо от исполнения банком возложенной на него аналогичной обязанности. К сожалению, Вы допустили налоговое правонарушение и обстоятельств, исключающих Вашу вину, нет. Как Вы знаете, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. В Налоговом кодексе это записано в пункте 3 статьи 110. Возможности помочь Вам в этой ситуации я не вижу.