Пермь, 23.03.2017, 19:46

Материнский капитал - право на получение, сроки оформления и размер для матери, родившей ребенка после 22 лет.

Вопрос №12328943 из г. Пермь
опубликован 23.03.2017, 19:46
У меня такой вопрос: Мне 22 года, мама родила братика, положен ли ей материнский капитал? Если положен в течении какого времени можно оформить и на какую сумму капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да и положен сертификат материнского капитала для этого необходимо обратиться пенсионный фонд по месту жительства. Всего хорошего приятного вечера.

23.03.2017, 19:54

Здравствуйте.

Да, ей положен материнский капитал. Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства и уточните порядок оформления.

23.03.2017, 19:48

Доброго времени суток. Там по-моему нужно, чтобы второй ребенок был, а не взрослый. Могу ошибаться. Еще кто-то ответит. Но по-моему так. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт.

23.03.2017, 19:49

Добрый вечер, Павел!

Процедура оформления состоит из нескольких шагов (ФЗ "О материнском капитале"):

Ваша мама должна обратиться в отделение Пенсионного фонда (по месту жительства, по месту фактического пребывания).

После написания заявления для получения сертификата и принятия его фондом к рассмотрению необходимо ждать 1 месяц, так как именно такой срок понадобится фонду для принятия решения по заявлению.

О результатах рассмотрения служащие фонда сообщат в течение пяти рабочих дней.

Затем государственный сертификат присылается заявителю по почте или вручается лично.

Заявитель (ваша мама) имеет возможность получить капитал после 3-летия ребёнка.

В 2017 году сумма мат капитала составляет 453026 р.

23.03.2017, 19:51

А раньше 3-х летнего возраста использовать можно ли? На приобретение жилья например обязательно ждать 3-х летего возраста?

23.03.2017, 20:02

Для приобретения жилья необходимо ждать достижения ребенком трехлетнего возраста. Исключение ипотека, в таком случае можно и раньше воспользоваться.

23.03.2017, 20:06

Здравствуйте. Использование материнского капитала до наступление трехлетнего возраста ребенка возможно только в случаях установленных законом. Улучшение жилищных условий как раз отнесено к этому случаю.

23.03.2017, 20:06

Добрый вечер! Да, положен. Ранее можно использовать только на ипотеку.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

23.03.2017, 20:06

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то жилое помещение можно купить за счет ипотечного кредита. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

23.03.2017, 20:07

Видите, ответили. Ждать 3 лет не следует. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт. Все-таки уточните на счет возможности получения. Сумма-то нормальная. Расчитывать ее как на составляющую для ипотеки не желательно. Можете просчитаться. Лучше чтобы была на проценты какая-то другая сумма. А когда получите, то сразу срок можно ипотеки сократить или сумму ежемесячного платежа. Удачи.

23.03.2017, 20:08