Курение табака электронной сигаретой

Вопрос №12329149 из г. Рязань
опубликован 23.03.2017, 20:33

Приравнивается-ли курение электронной сигареты в учебном заведении к курению табака?

Лучший ответ
Рекомендуется

Парение в школах/детских садах/детских площадках приравнивается к пропаганде курения среди несовершеннолетних. Федеральный закон РФ от 21.10.2013 N274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Штраф от 3 до 5 тысяч рублей. А вот пропагандировали вы курение или нет - будет решать суд. Но из практики таких дел суд принимает решение, что пропаганда имела место быть и не важно что вы курили кальян или сигарету, пускай и электронную.

23.03.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Официальный запрос в Минздрав, был рассмотрен еще в 2013 году. Спустя некоторое время развернутый ответ из министерства здравоохранения опубликовали на страницах сайта Госдумы. Согласно закону о курении, электронные парогенераторы нельзя считать продукцией, подпадающей под контроль нормативно-правового документа.

Но не все так просто. Несмотря на отсутствие запрета на употребление данных сигарет в РФ, негласно их запрещают использовать в некоторых общественных местах, апеллируя к тому, что использование парогенератора является пропагандой табакокурения и никотиновой зависимости.

Лично мне не жалко когда этих куряк штрафуют.

23.03.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на территории учебного заведения запрещает только курение табака (ст 12). Однако этот вопрос в скором времени может иметь другой ответ. Поправки к вышеупомянотому закону будут предусматривать запрет на курение и бестабачных курительных изделий.

23.03.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Однозначно - приравнивается, и действуют те же нормы КоАП РФ.

15.09.2021, 12:02

Здравствуйте, да прировняли. [quote][/quote]В связи с внесением в Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" изменений, электронные сигареты приравниваются к табачной продукции.

15.09.2021, 13:12

Это только в Москве или применимо по всей РФ?

15.09.2021, 12:08

По всей территории РФ.

15.09.2021, 14:22