Калининград, 23.03.2017, 21:49

Ответьте пожалуйста на вопрос. Должен ли инспектор ДПС предоставить в суд схему и видео запись о нарушении пдд.

Вопрос №12329473 из г. Калининград
опубликован 23.03.2017, 21:49
Ответьте пожалуйста на вопрос. Должен ли инспектор ДПС предоставить в суд схему и видео запись о нарушении пдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данная запись есть у сотрудников ГИБДД то они должны ее предоставить в суд, если ее нет, то надеюсь это в вашу пользу? Всего доброго и удачи вам.

23.03.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дело рассматривает суд, то материалы ДТП обязательно затребуются судом. Схема ДТП обязательно. Что касается видео, то если оно есть. Вы можете заявить ходатайство о предоставлении видео, если считаете, что факт нарушения не доказан. Любые сомнения в Вашу пользу. Ст.1.5 КоАП РФ.

23.03.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер!

Нет не должен, но если они в Вашу пользу заявляйте ходатайство в суде об истребовании схемы и видео из ГИБДД.

23.03.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

остановили инспекторы ДПС, за нарушение пдд, пересёк одним колесом сплошную линию. Предоставили видео запись, в доказательство нарушения. Такое нарушение в моей практике в первый раз, что можно от этого ожидать в суде?

23.03.2017, 22:10

Выезд на сплошную линию всего лишь одним колесом, но не выезжая на встречку все равно карается штрафом и водителю придется заплатит 1500 рублей, так сказано в части 1 статьи 12.15 КоАП РФ. Связано с тем, что совершается нарушение расположения машины на дороге.

Думаю, спорить бессмысленно при наличии доказательсва (видео)

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

23.03.2017, 22:15

Здравствуйте, Роман!

Вас могут лишить право управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяц либо наложить административный штраф в размере 5 тр.

23.03.2017, 22:16

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Недостаточно установить факт нарушения и назвать статью КоАП, необходимо определить конкретный пункт ПДД. Суды этого не сделали, и Никифорову было непонятно, какое именно правило нарушено. Водитель мог проигнорировать требования какого-либо дорожного знака, нарушить правила кругового движения или требования разметки, которая запрещает выезд на встречку, – и все это подпадало бы под ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Кроме того, остались без внимания слова... о невиновности, а ведь он настаивал, что выехал на встречную полосу без умысла и на краткое время.

pravo.ru

23.03.2017, 22:16