LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.03.2017, 23:36

Требование перерасчета пенсии из-за обнаруженной ошибки в Пенсионном фонде

Вопрос №12329801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2017, 23:36
Составила обращение в Пенс. фонд об ошибке при назначении пенсии - требование перерасчета. Можете просмотреть, грамотно ли составлено, четки ли аргументы? Спасибо заранее. В отдел пенсионного фонда … р-на СПб для назначения пенсии в 2013 году мною было предоставлено много документов и справок, подтверждающих работу в нескольких местах, о гонорарах (я преподаватель и журналист). В 2001 году 6 месяцев была в США, так что двухлетний период 2000-2001 учтен быть не может. Представила документы о заработке за 1981-1986 годы и за 1995-1999 годынавыбор. Часть документов была возвращена сотрудником отдела сразу из-за того, что, по его мнению, не соответствовали форме, большая часть осталась в деле. После назначения пенсии ее минимальный размер (5484 рубля 87 копеек) вызвал недоумение. Обратившись к руководству клиентского отдела, я получила ответ, что сумма рассчитана правильно, а невелика она из-за невысоких зарплат. Много позже, ознакомившись со сведениями о состоянии лицевого счета застрахованного лица (формой СЗИ-6), я обратила внимание на явное несоответствиеприведенных в нем данных предоставленным мною документам. В частности, в п.1 указано, что мой стаж составляет 8 лет 10 месяцев 18 дней, в то время как согласно представленной трудовой книжке, справкам и данным электронного архива с 1998 года он составляет около 25 лет. В п.2.2. указано, что мой общий трудовой стаж до 2002 года – 2 года 3 месяца, хотяпо приложенной к документам копии трудовой книжке он составляет 19 лет 5 месяцев, а если прибавить период ухода за ребенком-инвалидом с 8.02 1999 по 1.01.2002, 2 года 9 месяцев, справка об инвалидности ребенка в деле –то 22 года 2 месяца. В связи с этим также выражаю глубокое сомнение, что при расчете пенсии были учтены вся полученная мною заработная плата и гонорары и, соответственно, страховые взносы. Законом РФ предусмотрено, что в случае обнаружения ошибки, допущенной специалистами Пенсионного фонда при установлении или выплате пенсии, она должна быть сразу исправлена. (§ П. 10 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 г. №213-Ф 3)При этом выплата пенсии в новых размерах начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором была обнаружена ошибка, а доплата к пенсии — с той даты, когда размер пенсии был установлен неправильно. Прошу в максимально короткий срок перепроверить мое пенсионное дело, все справки (сохраненные копии готова предоставить), документы, данные электронных архивов и произвести пересчет пенсии, исправив сделанную отделом Пенсионного фонда ошибку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария, ваше заявление вполне логично и четко сформулировано. Если его удовлетворят, то будет замечательно и вашим черновиком смогут воспользоваться пенсионеры попавшие в аналогичную ситуацию. Удачи вам!

24.03.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. В рамках сайта изучать и анализировать документы возможно только на платной основе - см. п. 3.1.1. Правил работы ВЮК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за отклик, Михаил Вячеславович. Однако мой вопрос касался не анализа какого-то уже существующего документа, а самой логики запроса (или отсутствия оной). Если вдруг окажется, что логика наличествует, то другим бедолагам-пенсионерам такой черновик вполне бы мог оказаться полезным.

23.03.2017, 23:57

Здравствуйте. А Вы полагаете, что искать логику можно не читая, и более того, не анализируя написанного вообще?

Вы имеете полное право писать любые запросы, по любому поводу, в любой орган. Правовой анализ - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 23:59

Елена Юрьевна, еще раз спасибо. Пока не уверена в результате, уж больно неоднозначная организация этот самый Пенсионный фонд, и больно запутана сама система вычислений. Однако если получится что-то путное, обязательно здесь отпишусь. Для пользы дела.

26.03.2017, 10:35

Добрый день, уважаемая, Мария

Обращайтесь в следующий раз если возникнут вопросы. Рады помочь.

Удачи Вам и вашим близким!

,

26.03.2017, 10:53