Что будет, если опека не разрешит продажу квартиры из-за параметров дома, хотя документы уже приняли?
Хотим продать квартиру, где в долях дети, выделив им (подарив) взамен доли в Жилом дачном доме 1981 г. постройки, что будет если опека не одобрит разрешение на продажу квартиры из-за параметров дома? Хотя документы приняли.
Если отдел опеки не разрешит продажу квартиры с выделением доли детям в другом жилом помещении, то продать не сможете. Вполне возможно, что разрешат, если жилой дом пригоден для проживания.
Здравствуйте, Алина. Если опека не одобрит, то продать квартиру Вы не сможете. Продать доли, которые принадлежать детям Вы сможете только с разрешения органов опеки.
Здравствуйте!
Если орган опеки и попечительства не даст разрешение на продажу долей детей то Вы просто не сможете их продать. Вы можете оспорить решение органа опеки в суде.
Что именно проверяет сотрудник органа опеки при осмотре жилья? (2) Правда ли, что у кандидата жилье должно быть в собственности? (3) Если ли требования по минимальному количеству кв.метров на человека?
« Вернуться к списку вопросов
Минимальные требования к санитарно-техническому состоянию жилья кандидатов в замещающие родители установлены в Санитарно-эпидемиологической оценке жилых помещений, предназначенных для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, утв. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ 06.03.2013. Это и есть те базовые ориентиры, которыми должен руководствоваться сотрудник органа опеки при осмотре и оценке жилья кандидатов.
(2) Утверждения отдельных сотрудников ООП, что жилье должно находиться в собственности кандидата в опекуны или приемные родители, не соответствуют п. 4 (в) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, согласно которому для получения заключения о возможности быть опекуном или приемным родителем кандидат должен подтвердить наличие жилья:
либо выпиской из домовой (поквартирной) книги с места жительства (или иным документом, подтверждающим право пользования жилым помещением) и копией финансового лицевого счета - если кандидат проживает в муниципальном жилье, которым пользуется на основании договора социального найма, либо зарегистрирован в жилье, принадлежащем другому лицу;
либо свидетельством о праве собственности на жилое помещение и копией финансового лицевого счета - если кандидат проживает в собственном жилье.
(3) На сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не установлено минимальных норм жилплощади на человека либо запрета на заселение одной комнаты лицами разного пола старше определенного возраста. Федеральный стандарт существует лишь в отношении социальной нормы площади жилого помещения при предоставлении жилья по договору социального найма, но в данном случае он неприменим.
Если в жилом помещении проживает слишком много человек (например, в моей практике был случай, когда семья москвичей из двух взрослых и двух детей хотела усыновить еще двоих детей, проживая в типовой 1-комнатной квартире; или семья в Амурской области, имея двух собственных детей и проживая на общей площади 40 кв.м., планировала принять еще троих детей-сирот), сотрудник ООП может выразить сомнения чисто санитарного характера, которые должны быть отражены в акте осмотра жилья. На основании подобного акта может быть выдано отрицательное заключение о возможности быть опекуном или приемным родителем. Это заключение кандидат вправе обжаловать в суде.
Важно отметить, что если "у специалиста, проводящего обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или приемным родителем, возникают сомнения в возможности и безопасности пребывания ребенка в семье, специалист должен сделать соответствующую запись в акте обследования условий жизни" кандидата, который в дальнейшем может стать причиной для отказа (п. 4 Письма Минобразнауки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних").
Если опека не одобрить, тол и сделку Вы не совершите. Нотариус не оформит Вам договор купли-продажи. Так что решайте вопрос с опекой. Да и Росреестр не пропустит сделку без согласия органов опеки.
Здравствуйте! Если вы не согласны будете с решением органов опеки, то имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением. Всего доброго!
Для опеки главное чтобы доля детей в приобретаемом ими жвами жилом помещении не была менее чем доля в ранее занимаемом помещении и чтобы помещение было пригодным для проживания то есть было жилым помещением и отвечало санитарным и техническим требованиям. Доли детей должны быть выделены до сделки и как правило это денежные средства на счетах детей эквивалентные стоимости их доли..
Здравствуйте отсутствие разрешения, или отказ в совершении сделки в отношении собственности детей препятствует вам совершению этой сделке. Придётся искать другой вариант.