Как и на основании какого закона назначить аудит финансовой деятельности правления СНТ.

Вопрос №12330816 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.03.2017, 08:59

Как и на основании какого закона назначить аудит финансовой деятельности правления СНТ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как по закону назначить аудит проверку правления снт, что необходимопоследовательно сделать для этого.

24.03.2017, 10:14

Здравствуйте! В Вашем случае, по частной инициативе можно заказать аудиторскую проверку у спциализированной аудиторской коммерческой организации. Но такая услуга платная и очень не дешёвая.

24.03.2017, 10:20

Согласно ст. 25 Закона № 66-ФЗ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трёх человек на срок два года.

Некоммерческие организации могут подвергаться обязательному аудиту по инициативе вышестоящих органов (в том числе и государственных) и инициативному аудиту - по решению руководящих органов данной некоммерческой организации. Проведение аудиторских проверок диктуется законодательством Российской Федерации, в частности в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

24.03.2017, 10:20

Смотрите устав СНТ - у вас должна быть сформирована ревизионная комиссия. Иначе вам не выдадут документы на проверку, комиссия такие документ требовать вправе

если комиссия не обладает знаниями, то нужно решение членов СНТ на проведение аудита - это платно.

24.03.2017, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Аудиторская проверка регулируется ФЗ "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ. Вам необходимо обратиться в аудиторскую организацию.

24.03.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как по закону назначить аудит проверку правления снт, что необходимопоследовательно сделать для этого.

24.03.2017, 10:14

Здравствуйте! В Вашем случае, по частной инициативе можно заказать аудиторскую проверку у спциализированной аудиторской коммерческой организации. Но такая услуга платная и очень не дешёвая.

24.03.2017, 10:20

Согласно ст. 25 Закона № 66-ФЗ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трёх человек на срок два года.

Некоммерческие организации могут подвергаться обязательному аудиту по инициативе вышестоящих органов (в том числе и государственных) и инициативному аудиту - по решению руководящих органов данной некоммерческой организации. Проведение аудиторских проверок диктуется законодательством Российской Федерации, в частности в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

24.03.2017, 10:20

Смотрите устав СНТ - у вас должна быть сформирована ревизионная комиссия. Иначе вам не выдадут документы на проверку, комиссия такие документ требовать вправе

если комиссия не обладает знаниями, то нужно решение членов СНТ на проведение аудита - это платно.

24.03.2017, 10:23

Как по закону назначить аудит проверку правления снт, с чего начать и последовательные действия.

24.03.2017, 10:17

В Вашем случае, по частной инициативе можно заказать аудиторскую проверку у спциализированной аудиторской коммерческой организации. Но такая услуга платная и очень не дешёвая.

24.03.2017, 10:20

Смотрите устав СНТ - у вас должна быть сформирована ревизионная комиссия. Иначе вам не выдадут документы на проверку, комиссия такие документ требовать вправе

если комиссия не обладает знаниями, то нужно решение членов СНТ на проведение аудита - это платно.

24.03.2017, 10:22

Валерий Гаврилович, добрый день. В соответствии п. 1 ст. 25 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Согласно ч.3 ст.25 указанного закона ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:

1) проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;

3) отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;

4) докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;

5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.

24.03.2017, 10:25