Два собственника в 2 х ком квартире в многоквартирном доме как оплачивать коммуналку. Один платит второй нет.

Два собственника в 2 х ком квартире в многвартирном доме как оплачивать коммуналку. Один платит второй нет.
Лучший ответ

Тот кто платит всю сумму, имеет право обратиться в суд и взыскать с другого его долю платежей. Также можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жильё, чтобы каждому приходила отдельная квитанция.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Два собственника несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Таким образом платить должны оба, если один платит полную сумму, то может обратиться в суд и взыскать вторую половину за последние три года.

Спасибо за ответ!

У Вас два варианта:

1. Разделить лицевые счета и платить только за свою долю в собственности, тогда УК будет взыскивать долги со второго собственника.

2. Оплачивать все расходы и взыскать 50% в судебном порядке со второго собственника.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Просите через суд о разделении счетов. Если долги уже оплачены, то можете через суд требовать оплаты 50% долга от второго собственника.

Благодарю за грамотную консультацию!