LSN Messenger
Брянск, 24.03.2017, 11:46

Пошагово как оформить инвалидность

Вопрос №12331699 из г. Брянск
опубликован 24.03.2017, 11:46
Скажите пожалуйста, что мне делать и как пошагово оформить инвалидность, если врач, мой и говорить, не хочет на эту тему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к заведующей поликлиники с этим вопросом. Направление на МСЭ оформляет председатель ВК поликлиники. Но начинать конечно нужно с врача.

24.03.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, вопрос об установлении инвалидности, а так же о назначении группы, решает только специальная медицинская комиссия, направление на неё даёт или врач, или заведующий, если вы не согласны с ее выводами-обжалуйте.

24.03.2017, 11:49

Порядок оформления инвалидности позволяет пациенту обратиться в региональное отделение МСЭ самостоятельно — при условии, что у пациента имеется письменный отказ от лечащего врача.

Необходимы:

Паспорт гражданина РФ и его ксерокопия. Работающие граждане предоставляют заверенную в отделе кадров ксерокопию трудовой книжки, а неработающие предоставляют оригинал. Работающие граждане предоставляют производственные характеристики, содержащие сведения об условиях труда. Данные характеристики выдаются пациенту по месту работы медицинским работником предприятия, который проводит анкетирование работника по ряду вопросов, касающихся нормирования трудовой деятельности. Все ответы заносятся в специальный бланк, после чего бланк заверяется отделом кадров и руководством. На основании производственной характеристики члены комиссии будут выносить решение о возможности продолжения основной трудовой деятельности пациента. Справка о доходах (не всегда). Больничный лист (если таковой имеется). Все имеющиеся медицинские документы и справки — посыльный лист, амбулаторная карта, анализы, результаты обследований и так далее. СНИЛС — ксерокопию и оригинал.

В случае невозможности заниматься основной профессиональной деятельностью к основному списку потребуется приложить следующие дополнительные документы: документы об имеющимся профзаболевании; справку о производственной травме по форме Н-1; характеристики рабочего места. Кроме того, пациент имеет право представить любые другие документы, не оговоренные в списке, но которые на его взгляд могут повлиять на решение комиссии.

В случае если вышеперечисленные документы представлены не полностью ли оформлены ненадлежащим образом, комиссия имеет право отказать в проведении экспертизы. Сама экспертиза для пациента является полностью бесплатной. Процедура проведения экспертизы После того как все документы собраны и переданы в региональное бюро МСЭ, пациенту назначается дата, когда он должен явиться на комиссию МСЭ.

Обычный срок ожидания очереди — примерно месяц. На комиссии присутствует сам пациент и члены комиссии в составе трех человек. В некоторых случаях может присутствовать приглашенный специалист нужного профиля, который тоже будет иметь право голоса при вынесении решения.

24.03.2017, 11:51

Добрый день. Вам необходимо взять у вашего лечащего врача направление на прохождение МСЭ. После прохождения МСЭ будет вынесено решение о назначении Вам инвалидности, либо отказе.

24.03.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Таша! Направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.03.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У есть заключение эксперта.

24.03.2017, 14:16

Таша, Вам необходимо получить не заключение эксперта, а заключение медико-социальной экспертизы по вопросу определения группы инвалидности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.03.2017, 14:20

Здравствуйте. С этим заключением и другими документами, указанными коллегой Вантеевой М.В. - обращаетесь в региональное бюро МСЭ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.03.2017, 14:22