У меня сын Россиянин его жена Украинка но имеет вид на жительства, скоро родится второй ребёнок. Могут ли они получить МК.
Только при наличии у супруги Российского гражданства.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Здравствуйте! Нет, учитывая, что у матери нет гражданства РФ, материнский капитал они не получат. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте, Андрей! Согласно действующему законодательству право на получение материнского капитала имеют граждане России. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.