Кто должен произвести замену и оплату услуг эл.счетчика, находящегося на лестничной площадке, в ТСЖ.
Добрый день. Если эл. счетчики расположены на лестничных площадках или внутри муниципальных жилых помещений, ответственность за их состояние несут управляющие компании и энергоснабжающие организации. У Вас должен быть договор, подписанный с УК, читайте внимательно, там все прописано, кто несет финансовые затраты на установку, замену и обслуживание электросчетчика, установленного на лестничной площадке.
Здравствуйте, Маргарита Яковлевна! Замену должны произвести либо ЖЭК, либо электросети, смотря куда подадите заявку. А оплата производится за счет собственника жилья, чей счетчик.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Порядок проведения технического обслуживания и замены счётчиков электрической энергии регламентируется действующим на территории Российской Федерации законодательством: Гражданским кодексом; Постановлением Правительства № 530 от 31 августа 2006 года, № 491 от 13 августа 2006 года; Жилищным кодексом; Федеральным законом № 261 от 23 ноября 2009 года. В соответствии с требованиями российского законодательства собственники приватизированных объектов недвижимости и управляющие компании должны обеспечить бесперебойную работу счётчиков электрической энергии. Они должны:
. следить за их техническим состоянием; проводить своевременную проверку и обслуживание.
Если такие приборы расположены на лестничных площадках или внутри муниципальных жилых помещений, ответственность за их состояние несут: управляющие компании; энергоснабжающие организации.
НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года.
Источник: http://77metrov.ru/kto-dolzhen-menjat-jelektroschetchik-v-privatizirovannoj-kvartire.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
Если вы - собственник квартиры - за счет собственника, который несет бремя содержания имущества, администрация - по муниципальным квартирам.
Вот только юрист к которому я обращалась ответила, что за мой счет Договора вообще никакого нет. Есть постановление от 13 августа 2006 года № 491 так это не для всех?
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Источник: 77metrov.ru Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/ И председатель ТСЖ упирается. Так как хе по закону?
С уважением Маргарита.
Добрый вечер. Вы не уточнили в своем вопросе, на каком основании вы живёте в квартире. Если вы собственник квартиры, то установка счётчика происходит только за ваш счёт.